Гасишвили Мария Андреевна
![]() |
Гасишвили Мария Андреевна Педагог дополнительного образования МОУ ДО Культурно-образовательный центр «ЛАД»
2 место в номинации «Воспитание личностей» муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» |
|
|
- Что привело Вас в профессию?
Я просто люблю детей! Хочу помогать им расти и развиваться. - Ваше педагогическое кредо?
«Любить нельзя воспитывать»: где будет стоять запятая, зависит от нас... - Кого Вы считаете главным наставником?
Мне очень повезло, что рядом со мной всегда есть человек, у которого за спиной 40 лет педагогической деятельности и именно в сфере дополнительного образования – это моя мама - Татьяна Михайловна Талова. Я могу и днём, и ночью обратиться за нужным «словом», советом или поддержкой к ней. - Что Вас больше всего восхищает в ваших учениках и воспитанниках?
Самое восхитительное – это желание учиться! Узнавать новое с горящими глазами, видеть как они получают удовольствие от процесса обучения. - Что самое трудное в профессии педагога?
В профессии педагога есть множество трудностей, которые могут быть связаны с различными аспектами работы. Но самое трудное на мой взгляд – это высокая ответственность. Ведь именно мы, педагоги, несем ответственность за результаты обучения своих обучающихся. - Какой он - хороший педагог?
Хороший педагог – это не только профессионал своего дела, но и человек, который любит свою работу и готов помочь детям раскрыть таланты, достичь своих целей и мечтаний. Хороший педагог должен не только обладать глубокими знаниями в своей области, но и уметь объяснить сложные темы простым языком, постоянно совершенствоваться, иметь хорошее чувство юмора, уметь находить общий язык с детьми любого возраста. - Какой самый смешной вопрос задавал Вам ученик (воспитанник), или смешной случай, произошедший в Вашей практике?
Случай из моей практики и смешной и одновременно грустный, но очень запоминающийся. Однажды на занятии детям я дала задание нарисовать «Серую шейку» из рассказа русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Дети тут же приступили к выполнению задания и справились очень быстро. Когда я увидела то, что изобразили дети, была очень удивлена, пришлось спросить: «Что это?».
- «Шея!», «Серая шея» - ответили мне. - Что Вам больше всего нравится в современном образовании?
Разнообразие образовательных программ: современное образование предлагает широкий выбор программ, которые могут удовлетворить все потребности и интересы детей и родителей.
Развитие технологий: использование современных технологий в образовании позволяет сделать процесс обучения более интерактивным и интересным. - Что Вам хотелось бы изменить?
Расширить доступность дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями. - Какой самый важный совет Вы могли бы дать педагогам/ученикам/воспитанникам?
Самый важный совет для педагогов – всегда помнить о своих ценностях и принципах. Важно, чтобы педагогическая деятельность была основана на этических и моральных принципах.
Самый важный совет для учеников – не тратьте своё ценное время на ненужные вещи, следите за своим здоровьем, физической формой, будьте усердными и трудолюбивыми, помните про отдых, прогулки и сон.