> Год педагога и наставника > Лукьянова Светлана Анатольевна

Лукьянова Светлана Анатольевна

 

Лукьянова Светлана Анатольевна

Учитель английского языка

МОУ «Средняя школа №80 с углубленным изучением английского языка»

 

Победитель (2 место) муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», 2022 год

   

 

  1. Что привело Вас в профессию?
    Про себя всегда говорю, что это не я выбрала профессию, а профессия выбрала меня. Нет однозначного ответа что привело меня в профессию, но для поступления я даже не рассматривала другие варианты, кроме педагогического университета.
  2. Ваше педагогическое кредо
    Для учителя, может быть, самое важное – не принимать себя всерьёз.

  3. Кого Вы считаете своим главным наставником?
    Сложно выделить кого-то одного, в разные периоды это были разные люди. Но могу сказать точно – с наставниками мне в жизни повезло. Из школьных времен я очень благодарна своей первой учительнице английского языка – Елене Анатольевне Назаровой.

  4. Что Вас больше всего восхищает в Ваших учениках?
    В учениках ценю взаимоуважение, искренность и старание.

  5. Что самое трудное в профессии педагога?
    Мне кажется, что самое сложное для педагога – это уметь отвечать на профессиональные вызовы нашего времени.

  6. Какой он – хороший педагог?
    Современный, творческий, образованный. Он рядом с учениками, ну чуть-чуть впереди.

  7. Какой самый смешной вопрос задавал Вам ученик, или смешной случай, произошедший в Вашей практике?
    В школе очень часто происходят забавные истории, дети задают смешные вопросы. Иногда интересно им напомнить, как они размышляли в начальной школе, например. Вспоминаются в основном те случаи, которые связаны с детской непосредственностью, когда казалось бы самые обычные предложения, переданные с особой интонацией детского удивления, придают любой ситуации смешные нотки.

  8. Что Вам больше всего нравится в современном образовании?
    Динамичность, возможность для детей проявить себя и участвовать в различных событиях.

  9. Что Вам хотелось бы изменить?
    Хочется больше методической и материальной поддержки.

  10. Какой самый важный совет Вы могли бы дать педагогам/ученикам/воспитанникам?
    Работа в школе – это путь непрерывного саморазвития, вечного движения и творческого поиска. Всегда двигайтесь вперед!