Матвеева Ксения Сергеевна
![]() |
Матвеева Ксения Сергеевна Воспитатель МДОУ «Детский сад № 56»
Дипломант городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов ДОУ «Педагогический дебют», 2021 год |
|
|
|
- Что привело Вас в профессию?
В профессию меня привела, конечно же, любовь к детям. Сомнений не было, так как я изначально чувствовала, что это «моё». Воспитатель –это постоянное творчество, поиск, открытие. Здесь невозможно остановиться на достигнутом, нужно постоянно расти, как растут дети. - Ваше педагогическое кредо.
«Учитель и ученик растут вместе...» Конфуций - Кого Вы считаете своим главным наставником?
На моем жизненном пути встречалось много людей, которых я с большой буквы могу назвать –Мой наставник! И я знаю, что таких нужных людей еще будет не мало. - Что Вас больше всего восхищает в Ваших воспитанниках?
Больше всего в моих воспитанниках меня восхищает их искренность, доброта, желание познавать мир и их неисчерпаемая энергия. - Что самое трудное в профессии педагога?
Я считаю, что в профессии педагога встречается много трудностей, но они все преодолимы, если педагог чувствует свое призвание к работе с детьми. - Какой он - хороший педагог?
Хороший педагог это тот, который постоянно пытается быть интересным для детей и принимает их такими, какие они есть. А также старается делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным. Потому что от того, как пройдет детство ребенка зависит его дальнейшая взрослая жизнь. - Какой самый смешной вопрос задал Вам воспитанник, или смешной случай, произошедший в Вашей практике?
Очень забавно, когда ты на детских утренниках играешь различные роли и всеми способами пытаешься замаскироваться и не выдавать свой голос, а дети все равно кричат на весь зал: «Это же Ксения Сергеевна!!!». Смеются и я, и родители!!! - Что Вам больше всего нравится в современном образовании?
В современном образовании мне больше всего нравится то, что есть много возможностей освоить инновационные технологии, нетрадиционные методы, так как сейчас педагогу нужно много знаний, чтобы удовлетворить любознательность современного ребенка и запросы родителей. - Что Вам хотелось бы изменить?
Хотелось бы чтобы повысилась значимость и авторитет педагога в нашем современном мире. - Какой самый важный совет Вы могли бы дать педагогам/ученикам/воспитанникам?
Оставайтесь самим собой, верьте в себя, в своих воспитанников и постоянно совершенствуйте свой профессиональный уровень!!! Удачи!!!


