> Год педагога и наставника > Костерина Татьяна Константиновна

Костерина Татьяна Константиновна

 

Костерина Татьяна Константиновна

Заведующий организационно-массового отдела, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Организаторы досуга «Вместе»»

МОУ ДО Детский экологический центр «Родник»

 

1 место в номинации «Лучший руководитель школьного музея» муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», 2021 год

   

 

  1. Что привело Вас в профессию?
    Активная, творческая школьная жизнь и, конечно, занятия в кружках Ярославского Дворца пионеров («Художественное слово», театральная студия), а затем Дома культуры профтехобразования (Ансамбль бального танца).

  2. Ваше педагогическое кредо.
    «Увлечь ребенка и повести за собой в мир открытий!»

  3. Кого Вы считаете своим главным наставником?
    Руководители учреждений культуры и учреждений образования, в которых работала.
    На данный момент - директора ДЭЦ «Родник» Киселеву А.В.

  4. Что Вас больше всего восхищает в Ваших учениках и воспитанниках?
    Открытость, позитивный задор, большая ответственность за порученные дела.

  5. Что самое трудное в профессии педагога?
    Сохранять интерес детей к своим занятиям, вызывать уважение со стороны воспитанников и в то же время быть для них добрым наставником и другом.

  6. Какой он – хороший педагог?
    Хороший педагог – профессионал своего дела, современный, позитивный, культурный человек, который является примером для своих воспитанников.

  7. Какой самый смешной вопрос задавал Вам ученик (воспитанник), или смешной, произошедший в Вашей практике?
    Смешной случай: в начале учебного года обучающийся нашего Центра, 8-летний Миша, зашел в кабинет орг-массового отдела и узнал, что уволился педагог-организатор. Мы в шутку ему сказали: «Вся надежда на тебя, будешь нам помогать теперь после школы». На следующий день Миша пришел в отдел, занял стол педагога-организатора, потребовал предоставить ему компьютер и все необходимое для работы. С важным видом стал раздавать поручения своим сверстникам и активно продвигать свои идеи. В общем, вошел в роль! На этом его энтузиазм не ограничился, и он попросил пристроить на «тепленькое местечко» свою подружку на должность личного помощника. Нам пришлось аккуратно объяснить ему, что игра в «работу» завершается. Сейчас Миша вместе с подружкой занимаются в нескольких объединениях центра «Родник».

  8. Что Вам больше всего нравится в современном образовании?
    Многообразие применяемых педагогических технологий и форм работы, активная социальная система.

  9. Что Вам хотелось бы изменить?
    - уделять больше времени и внимания для индивидуальных занятий с детьми, учитывая особенности и развивая таланты каждого ребенка
    - уменьшить отчетность
    - иметь достойный уровень заработной платы педагогов

  10. Какой самый важный совет Вы могли бы дать педагогам, ученикам/воспитанникам?
    Идти вперед к намеченной цели, не бояться трудностей!